Francis PICABIA (1879-1953)

Lot 35
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 79 300EUR
Francis PICABIA (1879-1953)
Francis PICABIA (1879-1953) DENTS BLANCHES, CIRCA 1916-1917 Encre, aquarelle et collage sur papier, titré en haut à droite et signé en bas à gauche Ink, watercolor and collage on paper, titled upper right and signed lower left 40 × 28,5 cm – 15.7 × 11.2 in Expositions : - Paris Art Center, 1984, reproduit page 64 - Centre des expositions, Montreuil, 1989, reproduit pages 135 et 170 - Formes et mouvements d’art au XXème siècle, Hommage à Denise René, exposition itinérante au Japon, 2000, reproduit page 15 - Exposition Philippe Soupault Bibliographie : - Cinquante ans d’art construit, Les Editions Ronald Hirle, Strasbourg, 1996, reproduit page 111 - Formes et Mouvements d’Art au XXe Siècle, Catalogue d’exposition, Japon, 2000, reproduit page 15 - Francis Picabia, Catalogue raisonné, Comité Picabia, volume 2, éditions Marcatorfonds, 2016, reproduit page 229 sous le numéro 529 Note : Étiquette Galerie Denise René, Paris
Mes ordres d'achat