Jean DEWASNE (1921-1999)

Lot 41
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 22 100EUR
Jean DEWASNE (1921-1999)
Jean DEWASNE (1921-1999) TISVILLE, 1950 Huile sur papier marouflée sur toile, datée et signée en bas à droite, daté, titré et signé sur une étiquette Oil on canvas mounted on canvas, dated and signed lower right, dated, titled and signed on a label 65 × 92 cm – 25.6 × 36.2 in Expositions : - Forme et couleurs murales, Galerie Denise René, Paris, 1951 - Dewasne, Galerie Denise René, Kunsthaaus, Zurich, 1954 - Un art autre, les années 50, Galerie Artcurial, Paris, 1984 - Denise René, l’intrépide, Musée d’Art Moderne, Centre Pompidou, Paris, 2001, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 80 - Jean Dewasne, Centro atlantico de arte moderno, n°42 Bibliographie : - L’art abstrait et la galerie Denise René, Serge Fauchereau, éditions Cercle d’Art, Paris, 2001, reproduit pages 82 et 205 - Denise René l’intrépide, Catalogue d’exposition du centre Pompidou, Editions du Centre Pompidou, Paris, 2001, reproduit page 78
Mes ordres d'achat