Jean TINGUELY (1925-1991)

Lot 49
Estimation :
130000 - 180000 EUR
Résultat : 175 500EUR
Jean TINGUELY (1925-1991)
Jean TINGUELY (1925-1991) TNT 114, 1959 SÉRIE: RELIEF WHITE ON BLACK Neuf éléments métalliques découpés et peints montés sur un panneau de bois peint, poulies en bois, caoutchouc, fixations métalliques, interrupteur et moteur électrique signé et daté au dos Black wood panel with nine diferently shaped métal éléments, all painted white, rubber belt, metal fixtures, elelectric motor, signed and dated on the reverse. 73 × 73.5 × 20 cm – 28.7 × 28.9 × 7.8 in Provenance : - Collection de Monsieur Riklis, New York - Collection Denise René/ Hans Mayer, Krefeld Exposition : - Bern, 1965 numéro 142 du catalogue Bibliographie : - Tinguely, Catalogue raisonné sculptures and reliefs 1954 – 1968, Edition Bischofberger, Zurich, 1982, reproduit page 108 numéro 136 Note : Étiquette Galerie Denise René, rue de la Boétie Étiquette Galerie Denise René, Paris
Mes ordres d'achat