Horacio GARCIA ROSSI (1929-2012)

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Horacio GARCIA ROSSI (1929-2012) BOITE À LUMIÈRE N°31, 1964-1967 Bois, plexiglas, lumière, et moteur électrique signé Garcia Rossi du groupe d’Art visuel, daté, titré et situé Paris sur une étiquette de l’artiste au dos Wood, Plexiglas, light, and electric motor, signed, dated, titled, mention of Garcia Rossi du Groupe d’Art visuel, and located Paris on a label on the reverse 60 × 60 × 40 cm – 23.6 × 23.6 × 15.7 in Bibliographie : - L’art abstrait et la galerie Denise René, Serge Fauchereau, éditions Cercle d’Art, Paris, 2001, reproduit page 226 - L’œil moteur-Art optique et cinétique, Musée de Strasbourg, 2005, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 76
Mes ordres d'achat