Importante représentation du Buddha debout Art... - Lot 113 - Digard Auction

Lot 113
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Résultat : 44 200EUR
Importante représentation du Buddha debout Art Kushan de l’ancienne aire stylistique du Gandhâra IIIe - IVe siècle Schiste. H. 123 cm Le Buddha est représenté dans une attitude classique, debout le corps couvert d’un classique vêtement au plissé suivant les formes du corps. Le visage idéalisé autrefois entouré d’un large nimbe circulaire destiné à affirmer son caractère supra-humain est surmonté d’une coiffure ondulante recouvrant l’ushnisha. Bien que les mains soient absentes, la gauche devait retenir un pan du vêtement, et la droite faire le geste d’absence de crainte, abhaya mudra. Il repose sur un piédestal orné d’une scène encadrée de colonnettes le représentant assis sous l’arbre de la bodhi entouré d’attendants. Un probable accident au bloc de schiste a contraint le sculpteur à n° figurer qu’un attendant sur le côté droit de la scène afin de n° conserver un axe vertical unique aux deux images superposées du Buddha. Les côtés de ce piédestal sont traditionnellement sculptés de motifs floraux stylisés. Cette importante sculpture est un bel exemple de la parfaite synthèse d’éléments indiens et gréco-romains telle qu’elle s’est développée dans l’aire culturelle du Gandhara, au carrefour des voies commerciales et spirituelles reliant les empires romains, indiens et chinois. Provenance : • Ancienne collection privée Britannique • Allan & Karen Beagle (London) • Acquis des précédents par son actuel propriétaire le 8 octobre 1984
Mes ordres d'achat