Masque de théâtre Nuo figurant Xia Gui le... - Lot 117 - Digard Auction

Lot 117
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Masque de théâtre Nuo figurant Xia Gui le petit démon Chine du Sud-Ouest, circa XIXe siècle Bois et polychromie. H. 31 cm Provenance : • Galerie Punchinello, Paris • Collection privée, Paris acquis de la précédente en 2016 Bibliographie : • Yves Créhalet : « Le masque de la Chine : les masques de Nuo ou la face cachée du dernier empire » Paris Actes Sud, 2007, pp.58-59 Exposition : • « Masques de Chine » Musée Jacquemart André 14 mars – 26 Août 2007
Mes ordres d'achat