La déesse Tara Népal, circa XVIIe siècle Bois... - Lot 121 - Digard Auction

Lot 121
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 850EUR
La déesse Tara Népal, circa XVIIe siècle Bois avec importants restes de polychromie. H. 43 cm La déesse repose traditionnellement en sur un double socle lotiforme dans l’attitude du délassement, ardhaparyanka, la main droite faisant le geste de don, varada-mudra. La main gauche relevée esquisse le geste d’argumentation, vitarka-mudra et a probablement à l’origine maintenu la tige d’une fleur de lotus. Une petite représentation de stupa disposée sur le haut de son crâne prend appui contre son jata-mukutha. Bien que les représentations de Tara en ardhaparyanka soient généralement considérées figurer la « Tara verte », les diverses couches de polychromie restantes et le stupa inhabituel peuvent laisser penser qu’il s’agirait davantage d’un des 21 aspects traditionnels de la déesse dont les couleurs et attitudes sont extrêmement variables selon les traditions auxquelles elles se rattachent. Provenance : • Collection Christian Lequindre (Paris) • Collection Michel et Catherine Andrault (Paris), acquise du précédent en 2011 • Vente de Baecque Drouot (Paris) , collection Michel et Catherine Andrault - le 26 juin 2018, lot 380 • Galerie Indian Héritage (Paris) • Collection privée, Paris, acquise de la précédente
Mes ordres d'achat