Umamaheshvara Népal, circa XVIIIe siècle Pierre. H.... - Lot 122 - Digard Auction

Lot 122
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Umamaheshvara Népal, circa XVIIIe siècle Pierre. H. 22 cm Le couple divin Shiva/Parvati est représenté assis, s’appuyant sur Nandi le taureau et Dawon le lion, leurs véhicules. Parvati repose traditionnellement sur la cuisse gauche de son époux. On notera l’usure des visages attestant d’une longue vénération.
Mes ordres d'achat