Divinité Népal, circa XVIe - XVIIe siècle Bois, H.... - Lot 123 - Digard Auction

Lot 123
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Divinité Népal, circa XVIe - XVIIe siècle Bois, H. 96 cm Énigmatique divinité sans visage dont le caractère hors du commun est accentué par la disparition des jambes et des bras initialement emboités. L’examen de l’orientation des orifices ayant servi à fixer les jambes indique clairement qu’elle dut avoir à l’origine une attitude dansante pou au moins une attitude fendue vers la droite, pratyalidha ou ayant la jambe droite repliée. L’appendice disposé au sommet du front devant le mukuta et l’encoche creusée sous le menton permettent de proposer que ces deux éléments aient en fait servi à fixer un visage métallique rapporté, probablement en cuivre repoussé, technique dont les artisans newars sont les maîtres incontestés. Les traces d’outils sur toute le surface peuvent laisser penser que ce manque de finition implique que la sculpture était destinée à être vêtue. La surface laisse voir des traces de pigments rouges, indiquant que la carnation de la divinité devait être de cette couleur. Faute de plus de détails, il est malheureusement impossible de proposer une identification plus précise. Provenance : • Ancienne collection Eric Chazot • Collection privée française Expositions • « Objets sacrés objets secrets ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 1992. • « Himalaya, le visage des dieux » Musée de Saint Antoine l’Abbaye 1995 • « Démons et merveilles, arts traditionnels de la Chine et du Tibet » Abbaye de Saint-Riquier (80) 1995 • « Visions de sagesse, arts du Tibet et de l’Himalaya » Musée des Beaux-arts de Roanne 2000 • « Art et civilisations » Ivry sur Seine 2002 5 000 / 8 000 €
Mes ordres d'achat