Masque de théâtre Japon, époque d’Edo (1603... - Lot 137 - Digard Auction

Lot 137
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 455EUR
Masque de théâtre Japon, époque d’Edo (1603 – 1868) Bois, enduit et pigments. H. 28 cm Intéressant masque présentant un caractère peu commun aux traits réalistes sous des sourcils développés et présentant la représentation de veines en relief sur le front. Il entre clairement dans la catégorie des caractères masculins Otoko, peut-être une forme particulière de Kagekiyo ancien grand combattant exilé réduit à l’état de mendicité. Provenance : • Collection privée Belge • Acquis de la galerie Alain Tamenne (Bruxelles) le 14 juin 1975 • Cornette de Saint Cyr du 11 juin 2018, lot 103 • Acquis lors de cette vente
Mes ordres d'achat