Buste de Buddha Thaïlande, circa XVe siècle alliage... - Lot 147 - Digard Auction

Lot 147
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Buste de Buddha Thaïlande, circa XVe siècle alliage cuivreux H. 46 cm Beau buste au visage classique du style de Sukhothai surmonté d’une coiffure bouclée et au corps modelé par le vêtement qui lui colle. Anciens accidents et manques visibles, on notera la superbe patine accentuée par une heureuse oxydation de surface. Provenance : • Collection privée française. Expositions • « Objets sacrés objets secrets ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 1992. • « Le cabinet d’un amateur du XXe siècle ». Musée de Saint-Antoine l’Abbaye, Isère 1997.
Mes ordres d'achat