Padmavati (Padmāvatī ) Inde Alliage cuivreux,... - Lot 208 - Digard Auction

Lot 208
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 120EUR
Padmavati (Padmāvatī ) Inde Alliage cuivreux, H. 10,5 cm Padmavati est une divinité du panthéon Jaïn. Elle est la Sasanadevata accompagnant Parsvanatha le vingt-troisième thirthankara de cette tradition. Ce dernier, identifiable au capuchon de naga lui faisant office de dais est identifiable au sommet de la coiffure de la déesse qui brandit un noeud coulant, un aiguillon et un fruit. Un naga remontant le long de son dos déploie son capuchon au-dessus de Parsvanatha. Superbe usure de surface attestant d’une très longue vénération. Provenance : • Collection privée française
Mes ordres d'achat