Gustave COURBET (1819-1877) et Collaboration, c,1872

Lot 56
Estimation :
5000 - 9000 EUR
Nature-morte pommes et poires Huile sur bois signé en bas à gauche 30 x 40 cm L'oeuvre sera incluse dans le catalogue Raisonné Critique par Thèmes, de l'oeuvre de Gustave COURBET et de ses Collaborateurs, Tome III, a paraitre Fondation WILDENSTEIN sous l'autorité de Monsieur Jean-Jacques FERNIER Historique: Le thème de l'oeuvre évoque la vingtaine d'oeuvres que Courbet aurait peintes sur toile ou sur carton (rarement sur bois) à la prison de Sainte Pélagie ou il séjourna entre le 22 septembre 1871 et le 30 décembre 1871 et durant son admission à la maison de santé du Docteur Duval à Neuilly, jusqu'aux derniers jours d'avril 1872. Mais il ne fut autorisé à peindre qu'a partir du 20 octobre 1871 et dans sa cellule seulement, ou sa soeur Zoé Reverdy lui apportait papiers, toiles et couleurs. Ses oeuvres parce que Zoé lui apportait également pommes et poires eurent immédiatement un grand succès tel que, sorti de prison, la demande des collectionneurs amis fut si importante qu'il n'hésita pas à exécuter ces natures mortes sur le thème des fruits que lui apportait Zoé à Sainte-Pélagie, mais désormais également sur des panneaux de bois, esquissés rapidement, de sorte que ceux ci furent trop souvent complétés et réactualisés par des collaborateurs qui apportèrent un rajeunissement par des apports au couteau,
Mes ordres d'achat