Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)

Lot 44
Estimation :
600000 - 900000 EUR
Résultat : 670 000EUR
Monticello, 1986 Acrylique sur toile, signée, datée et titrée au dos. Acrylic on canvas, signed, dated and titled verso 127 x 99 cm - 50 x 39 in Certificate of the Estate of JMB n°60030 provenance: Galerie Bruno Bishofberger, Zürich Galeria d'Art, Barcelone Collection privée exposition: Barcelona, Dau al Set, Galeria d'Art. Jean-Michel Basquiat. 1989, n° 8 Màlaga, Junta de Andalucia. Jean-Michel Basquiat. 1996, p. 83 Forte dei Miami, Galleria d'Arte Dante Vecchiato Cortina d'Ampezzo, Galleria Dante Vecchiato. Basquiat. 1999 p. 31 Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol. Jean-Michel Basquiat. 2003, p. 100 bibliographie: Richard D. Marshall, Jean-Louis Prat. Jean-Michel Basquiat. Paris, Galerie Enrico Navarra.1996, Vol I p. 311 Richard D. Marshall, Jean-Louis Prat. Jean-Michel Basquiat. Paris, Galerie Enrico Navarra. 2000, Vol lI p. 248, n° 6 Cette huile de grand format représente le dessinstylisé de la fameuse pièce de monnaie américaine de 5 cents reproduisant la maison de Thomas Jefferson et la mention latine habituelle «e pluribus unum» (Un à partir de plusieurs) qui renvoie à l'union même des Etats d'Amérique. L'ensemble se détache sur un fond marron très foncé. Dans la partie supérieure, une rature qui rend le mot «unum» illisible introduit une certaine violence à l'ensemble. Deux interprétations, l'une économique, l'autre politique, sont possibles: En effet ce tableau peut être lu comme une critique de la société de consommation capitalistique et individualiste. Le pouvoir du dollar roi reflète l'ambigüité de Basquiat face à l'argent, lui qui d'ancien homeless... graffeur habitué des rues de Manhattan... était devenu un artiste très courtisé. Cette oeuvre peut également se décrypter comme un pamphlet contre le racisme. En effet, Monticello en Virginie est le nom de la maison et du domaine de Thomas Jefferson, près
Mes ordres d'achat