SWOON (Américaine, née en 1977)

Lot 57
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Myrtle Avenue, 2007 Technique mixte sur bois, signé en bas à droite, au dos une autre composition Paper cut and ink on found wood, double sided work, signed in pencil lower right 174 x 44 cm - 68,5 x 17,25 in provenance: Black Rat Press, London Peint sur du bois trouvé, Swoon dépeint une modeste jeune femme de profil avec sa manière identifiable du découpage et son prudent usage des couleurs. Elle regarde vers le bas, sans se préoccuper de ce qui se passe autour, figée dans un moment de reflexion personnelle. Comme c'est habituel dans ses oeuvres, Swoon choisit de se concentrer sur des figures humaines, et principalement des marginaux. Ses personnages, comme c'est le cas dans cette oeuvre sont indifférents au regard du spectateur et n'ont aucune connexion avec nous. Swoon est passée Maître dans l'art d'immerger ses personnages dans leur propre environnement inventé. Au dos, le fond noir dépeint une scène différente, une porte s'est ouverte sur une jeune mère avec son enfant accroché à sa poitrine et son fils qui aime boire à la paille. Une porte verte s'ouvre pour révéler les personnages gravés en noir et blanc. Painted on found wood, Swoon portrays a modest young woman in profile with her distinctive use of cut paper and conservative apply of colour. She is looking down, oblivious to her surroundings, frozen in moment of personal thought. As is typical of her work, Swoon chooses to focus on the human figure, most notably marginalized people. Her figures, as is the case with in this work, are indifferent to the viewer's gaze and are far removed from any connection to us. Swoon is a master at immersing her figures in their own fictional environment. The back panel paints a different scene, a door has opened to show a stylized young mother with her infant child clung to her chest and her son enjoying drinking from a straw. An earthy green door opens to reveal the figures etched in black and white.
Mes ordres d'achat