BANKSY (Britannique, né en 1975)

Lot 67
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 109 968EUR
Heavy Weaponry (over Radar Rat), 2002 Peinture aérosol sur carton, signé avec tag de l’artiste et pochoir du code barre en bas à droite Spray paint on cardboard, signed with artist tag and barcode stencil lower right 75 x 65 cm – 29.5 x 25.5 in Certificat d’authenticité de «Pest Control Office», Londres sera remis à l’acquéreur Accompanied by a Certificate of Authenticity from «Pest Control Office», London Provenance : Don de l’artiste au présent propriétaire Gifted by the artist to the original owner Historique : Cette oeuvre, unique dans son format, montre un éléphant portant un missile dans une spirale rouge, mélange de deux images d’oeuvres importantes, « Heavy Weaponry » et « Radar Rat », qui à l’ origine ont été produites sur des murs. Elles ont été reproduites plus tardivement dans des éditions diverses. L’image Radar Rat a été imprimée en 2004 sur une sérigraphie réhaussée à la main sur une édition de 75 exemplaires. This early work, unique in its format, shows a missile bearing elephant over a red spiral, combining images from two important works, Heavy Weaponry, and Radar Rat, which were both created originally as street pieces and later reproduced in varying editions and formats with the Radar Rat image being released as an edition of 75 hand finished screen prints in 2004.
Mes ordres d'achat