VHILS (Portugais, né en 1987)

Lot 146
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 138EUR
VHILS (Portugais, né en 1987)
Fading remains Découpage sur bois, signé au dos et numéroté 29/30 Wood sculpture, signed and numbered 29/30 verso 61,5 x 48,5 cm - 24.2 x 19 in VHILS (Portugais, né en 1987) Alexandre Farto, connu sous le nom de VHILS, a grandi à Seixal, dans une banlieue de Lisbonne en pleine transformation. Il découvre le graffiti vers l'âge de 13 ans et l'utilise comme outil d'expression. C'est d'ailleurs par cette pratique que Vhils s'éveille à l'art et à tout son univers. Après avoir commencé des études de graphisme et d'animation 2D/3D, il quitte Lisbonne et déménage à Londres en 2007 pour étudier les Beaux-Arts au Central Saint Martins College of Art and Design. En 2008, il obtient une reconnaissance internationale au Cans Festival de Londres organisé par Banksy. Une de ses oeuvres de sa série « Scratching the Surface » qui reproduit un portrait d'anonyme, est exposée à côté de celle de son prestigieux organisateur et sera reproduite à la une du Times. Artiste engagé, il pousse le concept du street art et du graffiti à son paroxysme. De ces arts de « murs », Vhils en tire l'essence et en détourne le sens. Il travaille dans la matière et sur la surface, en attaque les différentes couches de son support et inscrit son oeuvre dans une démarche pérenne et presque classique - là où Graffiti et Street Art oeuvrent à l'éphémère. En galerie, il laisse apparents aux pieds de son oeuvre gravats et résidus de murs, installant la rue en galerie et la fragilité dans son art pourtant massif. Il est représenté aujourd'hui par la galerie Lazarides à Londres, Vera Côrtes Agency à Lisbonne et la galerie Magda Danysz (Paris - Shanghai). Portuguese artist Alexandre Farto (1987) has been interacting visually with the urban environment under the name of Vhils since his days as a prolific graffiti writer in the early 2000s. His groundbreaking carving technique - which forms the basis of the Scratching the Surface series and was first presented to the public at the VSP group show
Mes ordres d'achat