ARMAN-VENET-FAHRI-GILLI-VERDET-RESTANY

Lot 28
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 7 146 EUR

SANS TITRE, VERS 1970
Œuvre collective composée d’une inclusion de
violon calciné d’Arman, d’un document dans un tube
de Bernar Venet, d’une accumulation d’escargots de
Claude Gilli, d’un parallélépipède de Jean-Claude
Farhi, d’une sculpture de Verdet et d’un bulletin
météorologique de Nice en date du 1er aout 1970
signé par Restany, le tout dans un cube en plexiglas.
L’œuvre est signée par tous les artistes.
51 x 50 x 50 cm
Porte le n°10023 des archives Denyse Durand-Ruel
Mes ordres d'achat