Lot n° 39
Estimation :
30000 - 40000
Résultat
: 71 456EUR
Alain JACQUET (1939-2008)
LE DÉJEUNER SUR L’HERBE, 1964
Sérigraphie cellulosique sur toile, diptyque
175 x 196 cm
Expositions :
– Chicago, Museum of contemporary Art, 1968, un autre exemplaire présenté.
Donut Flight 6078, Musée d’Art Moderne, Paris, 1978, un autre exemplaire présenté.
– The Pop image, Marlborough Gallery, New York, 1993, un autre exemplaire présenté.
Passions Privées, Musée d’Art Moderne, Paris, 1995, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 458.
Figuration Narrative, University Museum and Art Gallery, Hong Kong, 1998,
un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 59.
– Alain Jacquet, Helen’s Boomerang, éditions Givaudan, Paris, 1978, un autre exemplaire reproduit page 44.
25 d’Art en France – 1960-1985, éditions Larousse, Paris, 1986, un autre exemplaire reproduit page 118.
Alain Jacquet, Duncan Smith, éditions Art Press, Paris, 1990, un autre exemplaire reproduit pages 5 et 32.
Votre collection – L’Art contemporain en France, éditions Cercle d’Art, Paris, 2001, un autre exemplaire reproduit page 44.
Alain Jacquet – camouflages 1961-1964, Guy Scarpetta, éditions Cercle d’Art, Paris, 2002,
un autre exemplaire reproduit pages 98 et 99.
WEEK-END DU 24-25 OCTOBRE 2015 SALLE 2
PARTIE I : SAMEDI 24 OCTOBRE 2015 . VENTE DU SOIR 18H
Les nouveaux realistes lot 1 à 309
Expert :
Gilles Frassi
gillesfrassi@yahoo.fr
T. +33 (0) 6 58 41 83 80
PARTIE II : DIMANCHE 25 OCTOBRE 2015 . VENTE 14H
lot 400 à 675
Expert:
Cabinet Perazzone-Brun
14 rue Favart 75002 Paris
brun.perazzone@gmail.com
T. +33 (0) 1 42 60 45 45
Expositions publiques:
Drouot Salle 2
Jeudi 22 octobre : 11h à 21h NOCTURNE
Vendredi 23 octobre : 11h-18h
Samedi 24 octobre : 11h-15h
Dimanche 25 octobre : 11h-12h
12 Drouot(en face de Drouot)
Jeudi 22 octobre au samedi 24 octobre
Pierre Restany, critique d’art ? Le mot est faible pour qualifier cet homme qui a marqué de son empreinte l’histoire de l’art du XXe siècle. Critique d’art, oui. Mais aussi « Faiseur d’art », explorateur, poète, historien, on peut même parler d’artiste à part entière en ce qui le concerne. Bien sûr, on le connait comme le fondateur du mouvement des Nouveaux Réalistes, son bâton de Maréchal, le réalisme de notre société de consommation où les objets quotidiens sont élevés au rang d’oeuvres à part entière. Ils sont compressés, accumulés, arrachés, soudés, assemblés, servent même de cible. Son champ d’action ne s’arrête pas là, il est également présent et actif dans la majeure partie des aventures artistiques de son époque. Visionnaire, il organise les premières expositions de Kudo et d’Alina Szapocznikow, pour ne citer qu’eux. Ce voyageur infatigable parcourt le monde, les Biennales, les Salons, ouvre la galerie J, organise des expositions multiples. Il participe à l’aventure humoristique du Royaume d’Argillia avec Mlynarcik et Lara Vincy, aborde aussi la problématique de l’art dans la ville. Il est omniprésent dans la vie artistique de son temps. Ecrivain prolixe il écrit et préface de nombreux artistes, collabore avec les revues Cimaise et Domus. Son nom appartient désormais et de plein droit à l’histoire de l’art et à l’histoire culturelle du XXe siècle. Il est aussi le témoin d’une époque révolue où l’art se construisait autour de repas bien arrosés, de nuages de fumée, de franches rigolades et de bonnes engueulades. L’époque d’un art plus libre où tout était permis, où tout était expérimental et dont la première fonction n’était pas de plaire mais d’être. Nous vous invitons donc à un voyage dans l’intimité de ce personnage hors du commun, parmi les oeuvres qui l’entouraient. OEuvres d’artistes connus, moins connus, oubliés ou à redécouvrir, mais tous des artistes connus et reconnus comme tels par lui.
Gilles FRASSI
Mes ordres d'achat