Jean Dubuffet (1901-1985)

Lot 73
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)
BEDOUIN SUR SON CHAMEAU, 1948 (JANVIER 1948) Crayons de couleur sur papier signé et daté en bas à droite. 33,5 x 25,5 cm Certificat de la Fondation Dubuffet Provenance : Galerie Medusa, Rome Galerie Barès, Paris Bibliographie : Catalogue des travaux de Jean Dubuffet – Roses d’Allah, clowns du désert, Max Loreau, Fascicule IV, reproduit sous le n°203 page 107. « Tout le sol de l’oasis ainsi piétiné et repiétiné et rempli de marques et de signes est comme un immense cahier de brouillons,cahier d’improvisations, comme un vaste cahier noir d’école tout plein de chiffres dans lequel on vit, on s’immerge, on se dissous, on se saborde » Jean Dubuffet, février 1948
Mes ordres d'achat