François DUFRÊNE (1930-1982)

Lot 75
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Résultat : 24 244EUR
François DUFRÊNE (1930-1982)
LES BARRICADES, 1968 Dessous d’affiches lacérées marouflées sur toile monogrammée et datée en bas à droite, signée et datée sur le côté, contresignée, titrée et datée juin 1968 au dos. 81 x 65 cm Bibliographie : – Les Nouveaux Réalistes, Catherine Francblin, éditions du Regard, Paris, 1997, reproduit pleine page couleur page 160. Expositions : - Etes-vous sur de bien voir ?, Mortagne sur Perche, 1979, en compagnie de Hains, Villéglé, Scacagna… - Dufrêne, Hains, Villéglé, Rotella, Galerie Ziegler, Zurich, 1984. - Dufrêne, Hains, Villéglé, Rotella, Galerie Droescher, Hambourg, 1985 - Dufrêne, Hains, Villéglé, Rotella, Galerie Reckerman, Cologne, 1985. - Dufrêne, Hains, Villéglé, Rotella, Galerie Arts et Essais, Rennes. - Collection Particulière, Galerie de France, Paris, 1994, reproduit dans le catalogue page 58. - Le Nouveau Réalisme, Grand Palais, Paris, 1997. - Drawings of the 60’s, Pace Gallery, New-York, 1994.
Mes ordres d'achat