César (1921-1998)

Lot 93
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 29 348EUR
César (1921-1998)
LA LAMPE D’EDOUARD, 1974 Sculpture en plâtre, angelot, et objets divers récoltés dans l’atelier de César, signée, datée le 27 juillet 1974 et dédicacée «?Pour toi Edouard?» sur un cahier d’esquisse attaché à la sculpture. Pièce unique. 88 x 50 x 40 cm Certificat de l’artiste Provenance : Ancienne collection Edouard Adam, Paris Bibliographie : Porte le numéro 4674 des Archives Denyse Durand-Ruel.
Mes ordres d'achat