Yves KLEIN (1928-1962)

Lot 100
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 146 740EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
LA VENUS D’ALEXANDRIE,(S41) 1982 Pigment pur et résine synthétique sur plâtre, monogramme d’Yves Klein à l’arrière d’une jambe, numéroté 130 / 300 avec le cachet de l’éditeur sous la base et mention manuscrite «?Pour P. Restany?» Œuvre originale, créée en 1962, multiple posthume, 1982 Éditions Galerie Bonnier, Genève, 1982. Hauteur?: 70 cm Expositions : – « Yves Klein », Musée Ludwig, Cologne, 1994-1995, un autre exemplaire présenté. – « Yves Klein », Museo Nacional Centro d’Arte Reina Sofia, Madrid, 1994-1995, un autre exemplaire présenté. – « Yves Klein », Galerie Antonio Prates, Lisbonne, 1998, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 5. – « Yves Klein – La vie, la vie elle-même est un art absolu », Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain, Nice, 2000, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 183. – « Yves Klein », Musée d’Art, Lugano, 2009, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition page 180. Bibliographie : – « Yves Klein », catalogue raisonné, P. Wember, Cologne, 1969, l’original reproduit page 100. – « Yves Klein », Pierre Restany, 1982, un autre exemplaire reproduit page 204. – « Yves Klein », catalogue des éditions et des sculptures éditées, Jean-Paul Ledeur, éditions Guy Pieters, 1999, référencé sous le n°S41. Un autre exemplaire reproduit page 234. – « Yves Klein », Nicolas Charlet, éditions Adam Biro, 2000, un autre exemplaire reproduit page 231. – « Yves Klein, 1928-1962 : International Klein Blue », Hannah Weitermeier, Londres, 2001, un autre exemplaire reproduit page 25. La Vénus d’Alexandrie a été réalisée à partir de L’Aphrodite de Cnide qui est l’une des œuvres les plus célèbres de Praxitèle (IVe siècle avant JC). Elle est la première représentation connue de la nudité féminine complète dans la grande statuaire grecque
Mes ordres d'achat