DÉCLARATION CONSTITUTIVE

Lot 103
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 121 220EUR
DÉCLARATION CONSTITUTIVE
« Le 27 octobre 1960, les Nouveaux Réalistes ont pris conscience de leur singularité collective. Nouveaux Réalistes = nouvelles approches perceptives du réel » Ecriture sur papier rose, signé par Arman, François Dufrêne, Raymond Hains, Yves Klein, Martial Raysse, Daniel Spoerri, Jean Tinguely, Jacques Villeglé et Pierre Restany et daté le 27 octobre 1960. Le texte manuscrit est de la main d’Yves Klein. (La déclaration été également signée à posteriori par César qui n’était pas présent ce jour-là.) 103,5 x 73,5 cm
Mes ordres d'achat