ALINA SZAPOCZNIKOW (1926-1973)

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 35 728EUR
LA BARBE, 1972 Résine de polyester sur papier bleu, signé Alina, titré et dédicacé «?bonne année, bonnes divertissements?» en bas à droite, daté en haut à droite. 25,5 x 20,5 cm Pierre Restany remarque son travail à la Biennale de Venise en 1962. Une œuvre audacieuse entre Nouveau Réalisme, Body Art et Art Conceptuel. Dès lors il la soutiendra, organisant sa première exposition personnelle à la Galerie Florence Houston Brown à Paris en 1967. Il sera également l’instigateur de la première rétrospective de son œuvre au Musée d’Art Moderne de la ville de Paris en 1973. En 2012 et 2013 deux expositions majeures, l’une au Centre Pompidou, l’autre au MOMA à New-York lui rendent hommage.
Mes ordres d'achat