Sacha SOSNO (1937-2013)

Lot 260
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
Sacha SOSNO (1937-2013)
SANS TITRE, 1972 (SERIE DES OBLITERATIONS) Report photographique sur toile signée et datée septembre 1972 au dos. 71 x 100 cm Il s’agit de faire voir ce que l’on ne voit pas. L’œuvre existe par le principe fondateur de la dualité entre le plein et le vide. Le regard inventorie la forme initiale qu’il reconnaît, il la comble mentalement, mais il profite du vide pour regarder à travers comme derrière une fenêtre. « En dialoguant avec l’oblitérateur, j’ai bien entendu pris le risque de l’auto-oblitération » Pierre Restany
Mes ordres d'achat