Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 453
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
Lucques, le jardin suspendu, vers 1931 Huile sur carton, signé en bas droite 33 x 45,5 cm Œuvre répertiorée dans les archives Maurice Denis Historique : Maurice Denis est en Italie à Lucques au printemps 1931, il écrit dans son journal (Tome III p.131) « Façade de San Giovanni […] et la jolie maison en face, avec son jardin suspendu » Il existe un croquis de ce tableau dans un carnet de 1931.
Mes ordres d'achat