CES (Américain, né en 1970)

Lot 24
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 1 531 EUR

CES (Américain, né en 1970)

Ces Train, 2012
Peinture aérosol sur toile, datée et signée au dos
Spray paint on canvas, signed and dated in pencil verso
76 x 101,5 cm – 30 x 40 in

Actif dès le début des années 80, fait partie de ces artistes de la première génération du
graffiti New Yorkais. Son lettrage maitrisé et à la limite du Wild style (style sauvage, écriture
difficilement lisible) sera sa signature et fera de lui une référence internationale. En
devenant avec Tkid, Poem et Pose2 membres du très célèbre FX crew en 1995 après une
visite de DAIM (allemand et maitre de la 3D) à New York, ils participeront à la diffusion
de leur art et de leurs styles aux écoles européennes. Reprenant le support mythique
du graffiti (le train) dans son oeuvre, CES reproduit fidèlement support, style et ligne qui
ont fait sa renommée internationale.

Active right from the start of the 1980s, CES is one of the first generation of New York
Graffiti artists. His masterful lettering, close to Wildstyle (a wild, barely legible style of
writing) has been his signature and has made him an international leading figure. In
1995 Tkid, Poem and Pose2 became members of the very famous FX crew in New York
after a visit from DAIM (German and master of 3D), and they participated in spreading
their art styles to European schools. Going back to the legendary Graffiti medium (the
train) in his work, CES faithfully reproduces the medium, style and lines that have made
him internationally renowned.
Mes ordres d'achat