CES (Américain, né en 1970)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 531EUR
CES (Américain, né en 1970)
Ces Train, 2012 Peinture aérosol sur toile, datée et signée au dos Spray paint on canvas, signed and dated in pencil verso 76 x 101,5 cm – 30 x 40 in Actif dès le début des années 80, fait partie de ces artistes de la première génération du graffiti New Yorkais. Son lettrage maitrisé et à la limite du Wild style (style sauvage, écriture difficilement lisible) sera sa signature et fera de lui une référence internationale. En devenant avec Tkid, Poem et Pose2 membres du très célèbre FX crew en 1995 après une visite de DAIM (allemand et maitre de la 3D) à New York, ils participeront à la diffusion de leur art et de leurs styles aux écoles européennes. Reprenant le support mythique du graffiti (le train) dans son oeuvre, CES reproduit fidèlement support, style et ligne qui ont fait sa renommée internationale. Active right from the start of the 1980s, CES is one of the first generation of New York Graffiti artists. His masterful lettering, close to Wildstyle (a wild, barely legible style of writing) has been his signature and has made him an international leading figure. In 1995 Tkid, Poem and Pose2 became members of the very famous FX crew in New York after a visit from DAIM (German and master of 3D), and they participated in spreading their art styles to European schools. Going back to the legendary Graffiti medium (the train) in his work, CES faithfully reproduces the medium, style and lines that have made him internationally renowned.
Mes ordres d'achat