VARBANESCO Dimitri (1907-1963)

Lot 14
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 3 190 EUR

Secret pour opérer un tremblement de terre, 1937
Encre sur papier, daté 34 et signé en bas à droite
Dessin double face 56.2 x 46.8 cm
Le dessin est légendé:
Secret pour opérer un tremblement de terre. (M. de Sade).
Exposé à la librairie G.L.M en 1938 en compagnie des peintres photographes surréalistes (Dali,
Bellmer, Man Ray, Tanguy, etc)
Dessin cité dans Brauner Pompidou page 277.
Ancienne collection Guy Lévis Mano
Mes ordres d'achat