FRANCKEN Ruth (1924-2006)

Lot 46
5 000 - 6 000 EUR

FRANCKEN Ruth (1924-2006)

Iannis Xenakis, 1979-1982
Série: Mirrorical return, Triptyque
Technique mixte, collage, dessin, photos, découpage, peinture et papier d'aluminium, signés, datés, titrés et numérotés en bas à droite.
65 x 525 cm
Expositions et bibliographie:
Ruth Francken Tegninger, Mirrorical Returns, Hostages,
Henie-Onstad Kunstsenter, Hovikodden, 11 mars-11 avril 1982, la partie centrale exposée sous le N° 9.
Ikastika N° 31, Athènes, 1984. Ruth Francken, Kunsthalle,
Nuremberg, 5 décembre 1986-7 février 1987.
Ruth Francken, Mirrorical Return, Hostages and Wittgenstein
Variations, La Cour d'Or/Musée de Metz, 16 novembre 1991-13 janvier 1992, les parties 1 et 2 du triptyque sont reproduites pages 20 et 21 du catalogue.
Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen,
Magdeburg, 23 septembre- 27 novembre 1994, décrit et reproduit dans le catalogue de l'exposition pages 226 et 227 sous le N° WVZ-NR.MR-79-10.
Mes ordres d'achat