SHEPARD FAIREY (Américain, né en 1970)

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Gallows Pole, 2012 Sérigraphie en couleurs sur papier daté et signé en bas à droite, numéroté 88/450 en bas à gauche Screenprint printed in colours signed and dated in pencil lower right, numbered 88/450 in pencil lower left 61 x 45, 5 cm – 24 x 17.8 cm Shepard Fairey s’intéresse beaucoup à l’histoire de son pays dans laquelle il y puise les valeurs qui l’ont construit pour en souligner l’importance mais aussi les travers. Cette sérigraphie illustre cette ambivalence.
Mes ordres d'achat