Raven Haired, 2008
Peinture aerosol et pochoir sur toile, titrée, datée, numérotée 1/1 et signée au dos, contresignée sur le coté droit
Spray paint and stencil on canvas. Signed, dated, titled and numbered 1/1 in black ink verso. Signed in
black ink on right overlap
Inscription au dos :
Inscribed on verso :
Edgar Allen Poe : « Mais le corbeau, perché solitairement sur le buste placide, ne proféra que ce mot
unique, comme si dans ce mot unique il répandait toute son âme. Il ne prononça rien de plus ; il ne
remua pas une plume, — jusqu’à ce que je me prisse à murmurer faiblement : « D’autres amis se sont
déjà envolés loin de moi ; vers le matin, lui aussi, il me quittera comme mes anciennes espérances déjà
envolées. » L’oiseau dit alors : « Jamais plus ! »
Le Corbeau traduit par Charles Baudelaire
Edgar Allen Poe “And the raven, never fliting, still is sitting, still is sitting,
On the pallid bust of Pallas just above my chamber door,
And his eyes have all the seeming of Ademon’s that is dreaming,
And the Lamp light o’er him streaming throws his shadow on the floor,
And my soul from out that shadow that lies floating on the floor,
Shall be lifted – nevermore !”
92 x 61 cm – 36.4 x 24 in
Informations sur la vente - ??????
LE CREW UV-TPK vient graffer en collectif devant DROUOT, (9 rue Drouot)
PARIS MARIELLE DIGARD streetauction@digard.com T. + 33 (0) 6 07 45 95 09 T. + 33 (0) 1 48 00 99 89
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.