ARMAN (1928-2005)

Lot 6
7 000 - 8 000 EUR

ARMAN (1928-2005)

Paint box, 1970
Mallette de peintre en bois clair contenant
2 inclusions en résine (brosses, tubes)
de dimensions 48,5 x 13 x 3 cm,
2 inclusions en résine (godets de gouache et crayons de couleurs)
de dimensions 23 x 9 x 3 cm,
2 sérigraphies sur plexiglas (« brushing aside » et « at the point of the knife »)
de dimensions 48,5 x 38 cm
et 2 lithographies sur papier (« sharp art »
et « squezzing the tube ») de dimensions 48,5 x 38 cm.
Edition à 125 exemplaires par Abrams Original ed., New York
Certificat de justification de tirage de l’éditeur.
Suitcase of a woonden paintbox containing 4 inclusions in resin,
2 screenprintings on Plexiglas and 2 lithography on paper
Edition of 125 by abrams original ed., New York
Certificat by the publisher.
53,3 x 41,3 x 8,3 cm – 20.9 x 16.2 x 3.2 in
Porte le numéro apa#8400.70.018 des archives Arman
Arman, catalogue raisonné des estampes, Jane Otmezguine, Marc Moreau,
en collaboration avec Candice Arman, éditions Marval, Paris, 1990,
un exemplaire reproduit pages 280 et 281
Mes ordres d'achat