HILL.H ECOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE.D'APRÈS JEAN-ANTOINE GROS.

Lot 1
Estimation :
700 - 800 EUR
« L'Empereur Napoléon Ier sur le champ de bataille d'Eylau le 9 février 1807 ». Aquarelle signée en bas à droite. 22 x 30,5 cm Sous verre. Cadre redoré. Eylau : ville de Russie, dans l'ancienne Prusse-Orientale, au sud-est de Königsberg (aujourd'hui Bagrationovsk). Bataille d'Eylau (8 février 1807). Bataille livrée par Napoléon Ier à l'armée russe de bennigsen au cours de la guerre contre la quatrième coalition. Elle se déroula au milieu d'une aveuglante tempête de neige. Le corps d'Augereau se trouva encerclé et n'échappa à la destruction que grâce à l'arrivée massive de la cavalerie de Murat, qui au prix de très lourdes pertes, réussit à percer à deux reprises les lignes ennemies : finalement débordés sur leur gauche par Davout et sur leur droite par Ney, les Russes se replièrent en bon ordre sur Königsberg. Cette bataille avait fait quelque 40 000 victimes.
Mes ordres d'achat