LOT DE 10 VOLUMES RELIÉS. MARTHOLD JULES... - Lot 15 - Digard Auction

Lot 15
Estimation :
150 - 250 EUR
LOT DE 10 VOLUMES RELIÉS. MARTHOLD JULES DE. Histoire de Marlborough. - Paris, Levy,1855. Edition originale. Exemplaire entièrement monté sur onglet, orné de nombreuses illustrations en couleurs de Caran d'Ache. BARRAL GEORGES. Itinériaire illustré de l'épopée de Waterloo. Ouvrage illustré de plusieurs diagrammes de l'auteur et de 60 dessins dans le texte d'Alphonse Hamesse. HOUSSAYE HENRI . 1814-1815. Paris, Perrin, 1894-1905 ; 1 et 3 forts vol.in-12. Ouvrages illustré de nombreuses planches hors texte COSTUMES CIVILS ET MILITAIRES DES FRANÇAIS À TRAVERS LES SIÈCLES (SANS NOM, SANS LIEU, SANS DATE). Recueil de 96 planches aquarellées et numérotées. ARTS DECORATIFS (RECUEIL DE PLANCHES). Recueil de 60 planches de costumes de diverses époques. ALBUM CARAN D'ACHE, 3 VOL. reliés en un. - Nombreuses illustrations. LA REVUE HEBDOMADAIRE, IN-12 SANS PAGE DE TITRE. Extraits reliés ensemble, truffés de portraits.
Mes ordres d'achat