GLAIVE DE FANTAISIE À L'ANTIQUE. Monture... - Lot 60 - Digard Auction

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
GLAIVE DE FANTAISIE À L'ANTIQUE. Monture en laiton ciselé. Poignée à décor de feuillages, à calotte en côtes de melon. Garde carrée à deux oreillons du type des glaives de Mars. Lame droite à arête médiane. Fourreau en bois, gainé de feutre écarlate, recouvert de laiton découpé, à jours, à deux anneaux de suspente. Dard en suspente. A.B.E. - 1re tiers du XIXe siècle
Mes ordres d'achat