EPÉE D'OFFICIER DES CUIRASSIERS D'ANGOULÊME... - Lot 66 - Digard Auction

Lot 66
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
EPÉE D'OFFICIER DES CUIRASSIERS D'ANGOULÊME MODÈLE 1816. Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en laiton ciselé, doré. Pommeau rond, gravé d'une fleur de lys. Garde à une branche, ciselée de feuilles de laurier et fleurettes. Clavier aux Grandes Armes de France sous couronne des princes de sang et des grands colliers du St Esprit et de St Michel, sur faisceau de huit étendards, fleurdelisées et deux ancres de marine en sautoir. Quillon à palmette. Lame triangulaire gravée au tiers (piqûres). A.B.E. S.F. Epoque Restauration 1815-1824.800 /
Mes ordres d'achat