SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE À L'ORIENTALE.... - Lot 71 - Digard Auction

Lot 71
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE À L'ORIENTALE. Poignée à plaquettes d'ivoire (féles) à trois boutons de rivure. Monture en laiton ciselé. Garde à deux quillons droits, en o live à pans. Noeud de corps orné sur une face d'une tête de vieillard barbu et sur l'autre face de feuilles de chêne et palme. Lame courbe, à dos rond, pans creux et contre tranchant. Fourreau en cuir (accidenté) à ytrois garnitures en laiton découpé, à décor repoussé de rinceaux feuillagés et deux anneaux. B.E. - Vers 1830-1840.
Mes ordres d'achat