EPÉE D'OFFICIER DE MARINE MODÈLE 1837 Fusée... - Lot 72 - Digard Auction

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
EPÉE D'OFFICIER DE MARINE MODÈLE 1837 Fusée en corne avec filigrane. Monture en laiton doré. Pommeau orné de coquille. Garde à une branche, ciselée de feuilles de chêne et feuilles de laurier. Clavier à l'ancre couronnée sur faisceau de quatre drapeaux, feuilles de chêne et de laurier. Contre clavier à pompe. Lame droite à arête médiane (piqûres). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, gravé au trait. Bouton de chape à palmette. A.B.E. Epoque Louis Philippe
Mes ordres d'achat