SABRE D'OFFICIER DE MARINE MODÈLE 1853. Poignée... - Lot 77 - Digard Auction

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
SABRE D'OFFICIER DE MARINE MODÈLE 1853. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue ornée de coquilles St Jacques. Garde à une branche et coquille à jours, orné d'un cordage enroulé de feuilles et d'une ancre couronnée. Lame légèrement courbe, à dos plat, contre tranchant, arête à la base et double pans creux, poinçonnée au talon « B ». Fourreau en tôle de fer noirci à trois belles garnitures et deux anneaux en laiton, à décor repoussé de feuillages, ancres et coquille. B.E. Epoque Second Empire. Le fourreau en métal a pu être confectionné, soit, pour être plus robuste que le cuir, soit, pour un officier d'infanterie de marine
Mes ordres d'achat