SABRE D'OFFICIER DE MARINE. Monture en laiton... - Lot 79 - Digard Auction

Lot 79
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 290EUR
SABRE D'OFFICIER DE MARINE. Monture en laiton ciselé, doré. Poignée en corne avec filigrane. Garde à une branche et coquille ciselée à jours, à décor de l'ancre sur faisceau de drapeaux. Lame légèrement cintrée, à dos rond, marquée « Manufre de klingenthal Coulaux Ainé et Cie», contre tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir à trois garnitures ciselées de feuilles de laurier et fleurettes et deux anneaux en laiton. Dard en fer. B.E. Epoque 1870-1872.
Mes ordres d'achat