SABRE D'ENFANT AU MODÈLE DES SABRES D'OFFICIERS... - Lot 86 - Digard Auction

Lot 86
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
SABRE D'ENFANT AU MODÈLE DES SABRES D'OFFICIERS PRUSSIENS MODÈLE 89. Poignée recouverte de basane (manque le filigrane). Monture en laiton ciselée. Garde à l'aigle au chiffre « RW II ». Lame droite à dos rond et gouttières, gravée à la moitié. Fourreau en tôle de fer noirci à un bracelet. B.E. - Vers 1890 / 1917. Voir reproduction
Mes ordres d'achat