FUSIL DE GARDE DU CORPS DU ROI DU 2ÈME MODÈLE... - Lot 112 - Digard Auction

Lot 112
Estimation :
7000 - 8000 EUR
FUSIL DE GARDE DU CORPS DU ROI DU 2ÈME MODÈLE 1816. Canon rond, à pans au tonnerre, daté « 1817 », frappé « DT », « MR » et poinçonné. Platine à tambour poinçonnée « T », gravée « Manuf Royale de Versailles ». Pièce de pouce en laiton aux Armes de France avec inscription « Garde du Corps du Roi ». Toutes garnitures en laiton poinçonnées. Crosse en noyer avec cachet « MR 1817 » et frappée « JD ». Battants et baguette tête de clou en fer. T.B.E.
Mes ordres d'achat