LONG PISTOLET D'ARÇON À SILEX D'OFFICIER.... - Lot 118 - Digard Auction

Lot 118
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LONG PISTOLET D'ARÇON À SILEX D'OFFICIER. Canon rond, poinçonné au tonnerre « R I » sous couronne. Platine et chien col de cygne ciselés de rinceaux feuillagés. Bassinet à pans en fer. Garnitures en fer découpé, ciselé, gravé. Crosse en noyer sculptée de feuillages à fût à embout en bois de cerf. Pièce de pouce en fer découpé. Baguette en bois à embout en ivoire. A.B.E. France, vers 1680-1700. (usure d'usage du métal, chien réparé, petits accidents au fût).
Mes ordres d'achat