PISTOLET À COFFRE, À SILEX. Canon rond à... - Lot 131 - Digard Auction

Lot 131
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
PISTOLET À COFFRE, À SILEX. Canon rond à balle forcée. Coffre et pontet en fer uni (petites piqûres), signé à l'arrière du pontet « Peuriére St Etienne »-. Crosse en ébène à calotte en tête d'aigle en argent. A.B.E. Vers 1800. PEURIERE Romain, arquebusier, fabricant à St Etienne 1800-1832.
Mes ordres d'achat