LONG PISTOLET D'ALGER À SILEX SIGNÉ « FAIT... - Lot 132 - Digard Auction

Lot 132
Estimation :
1600 - 1800 EUR
LONG PISTOLET D'ALGER À SILEX SIGNÉ « FAIT PAR MUHAMMED BEN EL MAYED EN L'ANNÉE (?) ». Canon rond, à méplat sur le dessus et méplat nervuré au tonnerre. Platine maintenue par deux bracelets en argent découpés à jours, gravés et ciselés. Platine et chien col de cygne à corps plats ciselés, incrustés d'argent. Bassinet en fer rond et couvre bassinet ciselés de rinceaux feuillagés. - Garnitures en argent. Monture en noyer à long fut, entièrement décorée de plaques ajourées et de fils d'argent incrustés, gravée, enrichie de cabochons de corail gravés, signée en fils d'argent côté contre platine « Fait par Muhammed Ben el Mayed en l'année (?) ».Garnitures en argent décorées, gravées et ciselées. Longueur : 55,5 cm. Calibre : 13 mm. B.E. Vers 1800 / 1820. (manque la baguette et trois coraux, petits éclats au bois).
Mes ordres d'achat