CASSETTE NÉCESSAIRE DE PISTOLETS, plaqué... - Lot 155 - Digard Auction

Lot 155
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 950EUR
CASSETTE NÉCESSAIRE DE PISTOLETS, plaqué de palissandre, gainée de toile verte, elle contient ; une fine paire de pistolets à coffres, à percussion, signés « Pascal Beissac à Clermont Ferrand ». Canons ronds, à balles forcées en damas frisé. Chiens extérieurs et coffres gravés de feuillages. Détentes rentrantes. Crosses en acajou avec pièces de pouce à calottes ouvrantes, ornés de têtes de lion sur fond rayonnant. Et ses accessoires ; poire à poudre, moule à balles, louche à plomb. B.E. Vers 1845. Fabrication Liégeoise. Mise en coffret au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat