FUSIL CANARDIER À PERCUSSION, UN COUP, CALIBRE... - Lot 164 - Digard Auction

Lot 164
Estimation :
700 - 900 EUR
FUSIL CANARDIER À PERCUSSION, UN COUP, CALIBRE 20 MM. Long et fort canon ruban, rond, puis à pans au tonnerre. Platine signée « Pondevaux et Jussy à St Etienne ». Queue de culasse, chien, pontet et plaque de couche en fer ciselé et gravé. Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur : 159 cm T.B.E. Vers 1840-1850.
Mes ordres d'achat