RARE PAIRE D’ÉPÉES DE DUEL DITE ÉPÉES JUMELLES. Pommeaux... - Lot 55 - Digard Auction

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RARE PAIRE D’ÉPÉES DE DUEL DITE ÉPÉES JUMELLES. Pommeaux en forme de cônes bombés. Fusées filigranées de fer, baguées de laiton gravé. Gardes à anneaux à deux longs quillons droits (manque un), évasés et pas d’âne. Longues lames à arêtes médianes et gouttières au talon. Trace de poinçon sur le ricasso. Pièces de fouille dans leurs longueurs d’origine. Italie vers 1610-1620. Une paire d’épées du même type est exposée au musée Adescalchi à Rome, Palais de Venise. Longueur totale : 1,263 et 1, 250 cm Longueur lame : 1, 095 cm
Mes ordres d'achat